• cheval camarguais, ville de bellegarde (gard)
  • detail tour de Ballegarde
  • toitures de Bellegarde
  • tour de Ballegarde
  • tour de Ballegarde
  • toits ensoleilles de Bellegarde

Agenda des évènements 2016

Cet agenda d’évènements établi en début d’année n’est qu’un prévisionnel. Pour tout renseignement et information, contactez le 04 66 01 03 40 (point infos tourisme)


I JANVIER I FÉVRIER I MARS I AVRIL I MAI I JUIN I JUILLET I AOUT I SEPTEMBRE I OCTOBRE I NOVEMBRE I DÉCEMBRE I


<< JANVIER

Jeudi 28

  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire - Bellegarde Passions Tradition

Vendredi 29 janvier

  • 19h salle sources vœux du maire aux agents communaux
  • 19h Salle des 2 mondes A.G - Anim’Bell

Samedi 30 janvier

  • 18h salle des sources Loto des associations Marmaille et Cie + Anim’Bell
  • Salle des cigales soirée dansante 45 ans – FNACA

Dimanche 31

  • 6h 18h Place bb Vide grenier déballage du sud
  • 14h30 arènes Entrainement course camarguaise Manade Aubanel entrée gratuite L’aficion

<< FÉVRIER

Lundi 1

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes Association Présence 30

Mardi 2

  • 14h-16h salle des sources spectacle + gouter offert aux écoles par le Club st Jean

Mercredi 3

  • 7h30-14h place Batisto Bonnet Marché du terroir)- Bellegarde Passions Tradition
  • 10h 13h étoile de Bessèges
  • 14h arènes course d’entrainement manade Marisma Matray entrée gratuite – CT la jeunesse Bellegardaise

Samedi 6

  • 8h-21h salle des sources Assemblée générale + repas dansant animation « génération musette » - club des cigales
  • 14h arènes course d’entrainement manade du Joncas entrée gratuite – CT la jeunesse Bellegardaise

Dimanche 7

  • 14h-16h derrière arènes Encierro d’Hiver- Manades : Du gardon - Layalle
  • 10h30-12h30 salle st jean stage- Alma Sevillana

Mardi 9

  • 13h arènes Carnaval des écoles (BB + HS). Départ place A Briand, rue République, rue pasteur, rue hôtel de ville, rue Arles, rue Beaucaire, place BB, arrivée aux arènes

Mercredi 10

  • 14h arènes course d’entrainement manade des Chamoines entrée gratuite – CT la jeunesse Bellegardaise

Samedi 13

  • 9h-17h Salle des sources Bourses aux jouets, livres et collection - Anim’ Belle
  • 14h arènes course d’entrainement manade Cavallini entrée gratuite – CT la jeunesse Bellegardaise

Dimanche 14

  • 18h Salle des 2 mondes loto - Bellegarde passion traditon
  • 14h30 arènes Entrainement course camarguaise Manade Galoubet entrée gratuite L’aficion

Mercredi 17

  • 14h arènes course d’entrainement manade Pages entrée gratuite – CT la jeunesse Bellegardaise

Samedi 20

  • 8h lac des Clairettes « partenariat » UPP et EPE Lâcher de truites - Union Pêcheur de la Plaine
  • 9h-21h Salle de sources Rencontre inter-club - judo club bellegardais
  • 14h arènes course d’entrainement manade Maillan entrée gratuite – CT la jeunesse Bellegardaise

Dimanche 21

  • 14h-16h derrière arènes encierro d’hiver Manades : La galère - Chabalier

Mercredi 24

  • 14h arènes course d’entrainement manade Lou Pantaï entrée gratuite – CT la jeunesse Bellegardaise

Jeudi 25

  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire - Bellegarde Passions Tradition

Samedi 27

  • salle des sources soirée dansante - Bellegarde Rétro danse
  • 11h15 salle cigales : Fête des Grand mères repas dansant animation « papillon de nuit » - club des cigales
  • 14h arènes course d’entrainement manade La Vidourlenque entrée gratuite – CT la jeunesse Bellegardaise

Dimanche 28

  • salle des cigales Gâteau des rois - FNACA

<< MARS

Mardi 1

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes Association Présence 30
  • 14h30-19h30 salle des sources collectes de sang - Amicale du don du sang

Mercredi 2

  • 14h Arènes Course d’entrainement- club taurin de la jeunesse bellegardaise

Jeudi 3

  • 11h salle cigales – Journée « Lacaune » présentation produits et repas (prix 11€) – club des cigales

Samedi 5

  • 14h arènes Course d’entrainement- club taurin de la jeunesse bellegardaise

Dimanche 6

  • après midi salle des 2 mondes cours de perfectionnement- Bellegarde retro danse ?
  • 10h30- 12h30 salle st jean Stage- club alma sevillana

Mercredi 9

  • 14h arènes Course d’entrainement- club taurin de la jeunesse bellegardaise
  • 18h30 salle cigales réunion information Mutuelle complémentaire santé (à confirmer par Line)

Samedi 12

  • 14h arènes Course d’entrainement- club taurin de la jeunesse bellegardaise
  • 10h-14h parcours Roger Potin concours tir à l’arc sur cibles 3d- Archer du lac
  • Horaire officiel lac des moulins canal de délestage Ouverture de la truites- la Fario
  • Salle des sources Journée de la femme - commission association

Dimanche 13

  • après midi Salle des 2 mondes cours de perfectionnement- Bellegarde retro danse
  • Salle des sources Journée de la femme - commission association ?

Mercredi 16

  • 14h Arênes Course d’entrainement- club taurin de la jeunesse bellegardaise uniquement le matin salle des sources Ecole batisto Bonnet- projet cirque

Samedi 19

  • Monuments aux morts Célébration du Cessez le feu de la guerre d’Algérie
  • 14h30-8h30 boulodrome concours trophée prix de la ville Triplette Pétanque Mêlée / démêlée sociétaire - Atomic pétanque
  • Toute la journée salle des sources Les missounenques- ACBB
  • Fête votive anniversaire du club. Abrivado, course avenir bandido club taurin jeunesse bellegardaise
  • 14h30 salle cigales : gouter et animation « troupe des cigales » (gratuit) – club des cigales

Dimanche 20

  • 8h30/15h boulodrome concours trophée prix de la ville Triplette Pétanque Mêlée / démêlée sociétaire - Atomic pétanque
  • toute la journée Arènes Entrainement d’abrivado- Club l’Aficion
  • 5h-17h place des arènes Vide grenier- Marmaille et compagnie

Mercredi 23

  • 14h arènes Course d’entrainement- club taurin de la jeunesse bellegardaise

Jeudi 24

  • Sortie à la forteresse de Salse. Repas à Fitou. Visite de Collioure. – club des cigales

Samedi 26

  • 8h lac des Clairettes « partenariat » UPP et EPE lâcher de truites - Union et Pêcheur de la Plaine
  • 19h salle des sources Soirée OC Bellegarde ?
  • 16h salle des sources Fête de pâques- Amicale Francon-Portugaise

Dimanche 27

  • 9h30 salle des sources Fête de pâques- Amicale Francon-Portugaise

Jeudi 31

  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire de l’Antre- Bellegarde Passions Tradition
  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes Association Présence 30

<< AVRIL

Samedi 2

  • 15h boulodrome concours trophée primavera societaire - Atomic Pétanque
  • 10h-15h village salle des sources Carnaval - Anim bell- écoles de danse
  • 16h Arènes Course de Ligue Ville de Bellegarde

Dimanche 3

  • 14h Salle des cigales Thé dansant- Mélodia 60
  • 10h30,12h30 salle st jean stage ?

Mercredi 6

  • Tte la journée Salle des sources Festival annuel de théâtre amateur- ACBB
  • salle des cigales fabrication et vente d’oreillettes, kermesse - Club des cigales

jeudi 7

  • Tte la journée Salle des sources Festival annuel de théâtre amateur- ACBB
  • salle des cigales fabrication et vente d’oreillettes, kermesse, club des cigales

Vendredi 8

  • Tte la journée Salle des sources Festival annuel de théâtre amateur- ACBB
  • salle des Cigales Club des cigales- fabrication et vente d’oreillettes, kermesse,
  • 16h Arènes Course Taureaux Jeunes Ville de Bellegarde

Samedi 9

  • Tte la journée Salle des sources Festival annuel de théatre amateur- ACBB
  • 14h concours Qualificatif secteur T a T - Atomic Pétanque
  • Musée de l’eau + lac moulin Printemps du patrimoine Médiévales
  • salle des cigales Fabrication et vente d’oreillettes, kermesse - Club des cigales

Dimanche 10

  • Toute la journée Salle des sources Vide dressing puériculture jouet- FCPE
  • Musée de l’eau + lac moulin Printemps du patrimoine Médiévales
  • salle des cigales Fabrication et vente d’oreillettes, kermesse - Club des cigales- Vendredi 15
  • Salle des 2 mondes Boum- FCPE/Marmaille et Compagnie
  • 16h Arènes Course de Taureaux Jeunes vile de Bellegarde

Samedi 16

  • Lac des moulins canal de Delestage Lacher de truites- La Fario
  • 15h boulodrome concours trophée Trophée primavera societaire - Atomic Pétanque
  • 7h-18h place batisto bonnet + buvette arenes vide grenier - Anim’belle

Dimanche 17

  • salle des sources Fédération départementale des chasseurs

Mardi 19

  • salle des cigales Bourse aux vêtements- Ecole buissonnière
  • médiathèque – animation jeunesse festival Mômes en Fête (sur réservation)

Mercredi 20

  • salle des cigales Bourse aux vêtements- Ecole buissonnière
  • médiathèque – animation jeunesse festival Mômes en Fête (sur réservation)

Jeudi 21

  • salle des cigales Bourse aux vêtements- Ecole buissonnière
  • médiathèque – animation jeunesse festival Mômes en Fête (sur réservation)

Vendredi 22

  • salle des cigales Bourse aux vêtements- Ecole buissonnière
  • 16h Arènes Course Taureaux Jeunes ville de Bellegarde
  • médiathèque – animation jeunesse festival Mômes en Fête (sur réservation)

Samedi 23

  • 10h-14h parcours Roger Potin Parcours tir à l’arc sur cibles 3d- l’Archer du lac
  • salle des sources Soirée dansante - Bellegarde rétro danse
  • 15h boulodrome concours trophée Trophée primavera sociétaire - Atomic Pétanque

Dimanche 24

  • salle des cigales Kermesse de la Paroisse- Association paroissiale

Jeudi 28

  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire - Bellegarde Passions Tradition

Vendredi 29

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes Association Présence 30

Samedi 30

  • 15h boulodrome concours trophée Trophée primavera sociétaire - Atomic pétanque

<< MAI

  • Jeudi 5 au dimanche 8 mai : fête de Printemps (ss réserve)

Vendredi 6

  • Arènes Course de Tau neuf- Club taurin jeunesse bellegardaise

Samedi 7

  • 15h Boulodrome concours trophée Trophée primavera sociétaire - Atomic pétanque
  • 16h Arènes - Course Avenir ville de Bellegarde

Dimanche 8

  • Monument aux Morts Victoire du 8 Mai 1945
  • 10h-17h30 Salle des sources Troupe des Missounenques- ACBB
  • -fête Europe

Jeudi 12

  • Toute la journée Salle des sources Spectacle - Ecole Batisto Bonnet

Vendredi 13

  • 15h Boulodrome Vétérans 55 ans et +// doublette- Atomic pétanque

Samedi 14

  • 8h lac de ce clairettes partenariat UPP et EPE lâcher de truites
  • 15h Boulodrome concours trophée Trophée primavera sociétaires- Atomic pétanque

Dimanche 15

  • 9h 15h Boulodrome concours trophée souvenir/aug.biesse // doublette en 3 parties pétanque mêlée /démêlée sociétaire- Atomic pétanque
  • 10h à 17h30 Salle des sources Troupe des Missounenques- ACBB
  • 10h30-12h30 salle st jean stage - Alma sévillana

Mercredi 18

  • 18h15-20h45 salle des sources Répétition- Alma Sevillana

Jeudi 19

  • toute la journée Salle des sources Spectacle - Ecole Batisto Bonnet

Vendredi 20

  • salle des deux mondes Soirée de fin de saison- Bellegarde Rétro danse

Samedi 21

  • 9h Stade Honneur-stade annexe Tournoi jeune
  • Boulodrome concours Qualificatif Secteur Promotion Triplette- Atomic Pétanque
  • Nuit des musées. Soirée contes au Musée de l’eau

Dimanche 22

  • 15h Boulodrome concours trophée prix de la ville //triplette mellé- Atomic Pétanque
  • 10h -17h30 Salle des sources Troupe des Missounenques - ACBB
  • 9h-18h30 place st jean + quartier du château Concours de boules carrées- Bellegarde Passions Tradition
  • 9h Stade Honneur-stade annexe Tournoi jeune
  • 11h15 salle cigales Fête des mères. Repas dansant animation « Holzer Typic » - club des cigales

Mercredi 25

  • 18h15-20h45 salle des sources Répétition- Alma Sevillana

Jeudi 26

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image
  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire - Bellegarde Passions Tradition

Vendredi 27

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image
  • Soirée cigales ou deux mondes soirée de fin de saison- Bellegarde retro danse
  • Fête des Voisins

Samedi 28

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image
  • 8h30-19h circuit de piechegut championnat véhicule de Tourisme Buggy 2 et 4 roues motrice sprint car moteur moto- Auto Cross
  • 9h Stade Honneur-stade annexe Tournoi féminine vétéran
  • 9h Boulodrome concours trophée Les 12h de Bellegarde Pétanque triplette mêlée en poule- Atomic pétanque
  • Fête des Voisins

Dimanche 29

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image
  • 9h Stade Honneur-stade annexe Tournoi féminine vétéran
  • 10h à 17h30 Salle des sources Troupe des Missounenques - ACBB

Lundi 30

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image

Mardi 31

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image
  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes Association Présence 30

<< JUIN

Mercredi 1

  • 18h15-20h45 salle des sources Répétition- Alma Sevillana
  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image

Jeudi 2

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image

Vendredi 3

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image
  • soirée Madone Festival « Bellegarde du rire »

Samedi 4

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image
  • 9h Boulodrome concours trophée Le Bellegardais jeu provençal triplette premier jour en poule- Atomic pétanque
  • soirée Madone Festival « Bellegarde du rire »
  • 21h salle des sources gala de fin d’année - Alma Sevillana

Dimanche 5

  • Salle des 2 Mondes Exposition photo- Art Image
  • 8h30 Lac des Moulins fête nationale de l’eau et de la pêche- La fario
  • 9h Boulodrome concours jeu provençal triplette Le Bellegardais - Atomic pétanque

Mardi 7

  • 14h30-19h30 salle des sources Collecte de sang - Amicale des donneurs de sang

Vendredi 10

  • Canal en Fête Port de plaisance

Samedi 11

  • 6h30 Lac des Moulins lâcher de truites concours officiel poissons blanc - La Fario
  • 11h15 salle cigales Fête des pères. Repas dansant animation « mélodia 30 » - club des cigales
  • 15h Boulodrome concours trophée Primavera sociétaire- Atomic pétanque
  • Canal en fête. Nuit des étoiles au port de plaisance

Dimanche 12

  • canal en fête - port de plaisance : Brocante marine et fluviale (ss réserve)
  • 16h Église Concert - Canta-cigales
  • 16h-18h30 Place des arènes Vide grenier- FCPE

Lundi 13

  • Salle des sources Stage de cirque- école Batisto bonnet

Mardi 14

  • Salle des sources Stage de cirque - ecole batisto bonnet
  • Salle des cigales dernier petit loto de la saison- club des cigales

Mercredi 15

  • 8h30 -11h30 Salle des sources Stage de cirque - école Batisto Bonnet
  • 13h-19h salle des sources répétition gala- école de danse

jeudi 16

  • journée + soir Salle des sources Stage de cirque - ecole batisto bonnet
  • sortie grotte Chauvet- repas à Courry - club des cigales

Vendredi 17

  • 14h30 Boulodrome carrefour market //Triplette- Atomic pétanque

Samedi 18

  • 7h concours de pêche sur le Rieu- Sté des pécheurs de la plaine
  • 8h à 18h salle des sources répétition gala-école de danse
  • 10h-16h Parcours Roger Potin concours amical tir à l’arc sur cibles 3d- l’Archer du lac
  • 11h30 Monument aux morts Journée Nationale Commémorative de l’Appel du 18 juin 1940
  • 15h Boulodrome concours trophée Primera sociétaire- Atomic pétanque

Dimanche 19

  • 15h Boulodrome Terre d’Argence //triplette mêlée

Lundi 20

  • 16h30 à 22h Salle des sources Représentation de l’école de théâtre des enfants - ACBB

Mardi 21

  • Fête de la musique- Canta cigales
  • 16h à 21h salle des sources Représentation de l’école de théâtre des enfants - ACBB

Mercredi 22

  • 13h à 20h salle des sources répétition gala - ecole de danse

jeudi 23

  • 17h à 23h salle des sources Présentation de la nouvelle pièce des Missounenques théatre- ACBB

Vendredi 24

  • Place de la Mairie Fête de la musique avec les associations
  • 17h à 23h salle des sources Présentation de la nouvelle pièce des Missounenques théâtre- ACBB

Samedi 25

  • 8h à 18h salle des sources répétition gala-école de danse
  • 10h à 2h Plan d’eau des Moulins LAC EN FETE (Journée Taurine (Gaze) et Soirée DJ)
  • 15h Boulodrome concours trophée Primavera sociétaire finale- Atomic pétanque
  • place de la Mairie Fête de la musique- 1 artiste tout public
  • Feux de St Jean- Club Saint Jean
  • 17h à 23h Salle des sources Présentation de la nouvelle pièce des Missounenques théâtre- ACBB

Dimanche 26

  • après-midi Place de la Mairie Fête de la musique - bal musette - Service culture - Mairie
  • 9h 15h Boulodrome concours trophée Pujolas robert // doublette en 3 parties pétanque mêlée - Atomic pétanque

Mercredi 29

  • salle des sources goûter de fin d’année- école de danse

Jeudi 30

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes Association Présence 30
  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire de l’Antre- Bellegarde Passions Tradition

<< JUILLET

Vendredi 1

  • 14h30 Boulodrome concours trophée challenge//saury rene //triplette A et B- Atomic pétanque
  • 18h-1h Arènes Beach soccer - Bellegarde passion tradition

samedi 2

  • 16h Boulodrome concours d’été pétanque mêlée /démêlée- Atomic pétanque
  • 18h-1h Arènes Beach soccer - Bellegarde passion tradition

Dimanche 3

  • 15h Boulodrome concours trophée Pétanque souvenir Pepone // triplette mêlée A&B- Atomic pétanque
  • 18h-1h Arènes tournoi inter entreprises de Beach soccer - Bellegarde Passion Tradition
  • 9 au 15 juillet 2016 Prochain échange jeune ; Séjour à Gersfeld

Samedi 9

  • Arènes Olympiade camarguaise- Club taurin de la jeunesse bellegardaise
  • 16h Boulodrome concours Challenge d’été sociétaire- Atomic pétanque

Dimanche 10

  • 15h Boulodrome concours féminin doublette montée // masculin triplette mêlee- Atomic pétanque

Mercredi 13

  • fete de juillet

jeudi 14

  • Fête Nationale (Arènes, Boulodrome, Place Batisto Bonnet et Foyer des Cigales)

Samedi 16

  • 16h salle des sources Fête des émigrants- Amicale franco-portugaise
  • Boulodrome championnat du Gard doublette- Atomic pétanque

Dimanche 17

  • 16h salle des sources Fête des émigrants- Amicale franco-portugaise
  • Boulodrome championnat du Gard doublette- Atomic pétanque

Lundi 18

  • 15h Boulodrome concours trophée la madone pétanque triplette mêlée- Atomic pétanque

Mardi 19

  • 15h Boulodrome concours trophée le président pétanque triplette mêlée- Atomic pétanque

Samedi 23

  • 16h Boulodrome concours Challenge d’été sociétaire- Atomic pétanque

Jeudi 28

  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire de l’Antre- Bellegarde Passions Tradition

samedi 30

  • 16h Boulodrome concours Challenge d’été sociétaire- Atomic pétanque
  • 21h-00h Arènes Loto - Bellegarde Passions Tradition

dimanche 31

  • 15h Boulodrome concours trophée souvenir Max Salomon triplette mêlée- Atomic pétanque

<< AOUT

Lundi 1

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes Association Présence 30

Samedi 6

  • 11h inauguration du nouvel espace de vente de la cave des Vignerons créateurs
  • 16h boulodrome concours de boules Challenge d’été sociétaire- Atomic pétanque
  • Soirée traditions camarguaises pour la jeunesse organisée par les Amis de Bachucha et le partenariat de l’enseigne King Jouet. Au programme : 18h Arènes abrivado en piste et concours d’attrapaires. 21h30 Arènes toro piscine avec un carrousel des Cavalières des Roseaux en ouverture et de nombreuses surprises pour les enfants. Tarifs : 5€ adultes, 2€ enfants.

Samedi 13

  • 16h boulodrome concours Challenge d’été sociétaire- Atomic pétanque

Dimanche 14

  • 15h boulodrome concours Pétanque trophée des commerçants et artisans - Atomic Pétanque

Mercredi 17

  • Arènes inter villages Toro piscine- Club taurin de la jeunesse bellegardaise

Vendredi 19

  • 21h30 arènes Recortadores - Club taurin de la jeunesse bellegardaise

Samedi 20

  • 16h boulodrome concours Challenge d’été sociétaire- Atomic pétanque

Dimanche 21

  • 15h boulodrome concours pétanque triplette TMX- Atomic pétanque

Vendredi 26

  • 18h-2h Avenue + place Batisto Bonnet Journées Espagnoles - Bellegarde Passions Tradition
  • 8h30 à 12h et 13h30 à 18h permanences inscription services périscolaires à l’école Philippe Lamour

Samedi 27

  • 16h boulodrome concours Challenge d’été sociétaire- Atomic pétanque
  • 18h-2h Avenue + place Batisto Bonnet Journées Espagnoles - Bellegarde Passions Tradition
  • 21h arènes gala équestre Florent Thomas -Bellegarde Passions Tradition

Dimanche 28

  • 9h boulodrome concours trophée des platanes // doublette en 3 parties pétanque mêlée/ démêlée societaire- Atomic pétanque
  • 17h- Arènes Trophée Nimeno II - Bellegarde Passions Tradition
  • 18h-2h Avenue + place Batisto Bonnet Journées Espagnoles - Bellegarde Passions Tradition

Lundi 29

  • 8h30 à 12h et 13h30 à 18h permanences inscription services périscolaires à l’école Philippe Lamour

Mardi 30

  • 8h30 à 12h et 13h30 à 18h permanences inscription services périscolaires écoles Batisto Bonnet et Henri Serment

mercredi 31 août

  • 8h30 à 12h et 13h30 à 18h permanences inscription services périscolaires écoles Batisto Bonnet et Henri Serment

<< SEPTEMBRE

Vendredi 2 septembre

  • 21h30 arènes course d’étalons neuf trophée des jeunes – CT la jeunesse bellegardaise. Manades  : DU JONCAS - LOU PANTAÏ - BLANC- ESPELLY - RAYNAUD F - PLO - DIDELOT - PAGES PIERRE - DU JUGE Raseteurs  : SALINESI Sylvain - DOUVILLE Thibaud - GOUGEON Mickael - BOUDOUIN Aurelien - PINTER Jérémy

samedi 3

  • 16h boulodrome concours Challenge d’été sociétaire Finale - Atomic pétanque

Dimanche 4

  • 10h - 17h Forum des associations au parking de la Halle des sports Un repas ouvert à tous (sur réservation avant le 24 août) ponctuera la journée. Au menu Salade, Bœuf à la Bellegardaise, Fromage + Pâtisserie + Café. Vin. Tarifs : 12 € adulte, 7 € enfant (- de 12 ans). Infos et coordonnées : Point Infos 04 66 01 03 40

Mardi 6

  • 14h30-19h30 salle des sources collecte de sang - Amicale des donneurs de sang

Samedi 10

  • 11h Salle des Cigales – repas de la classe 40 animé par mélodia 60
  • 15h boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire - Atomic pétanque
  • 8h 18h Vide-grenier au parking des arènes. Inscription obligatoire au 0623772850 ou par mail : ghismontemurro@gmail.com ou http://facebook.com/ANIMBELLE Arrivée des exposants de 6h30 à 8h, photocopie pièce d’identité, 10€ les 4ml.
  • Visite chapelle Broussan CCBTA. .Plein tarif : 5,40€ / Tarif réduit : 4€. Gratuit pour les – de 10 ans. Durée de la visite 45 minutes environ Infos et réservation : 04 66 59 71 34

Dimanche 11

  • 8h30-15 h boulodrome concours trophée Zaltron // doublette en 3 parties pétanque mêlée/démêlée sociétaire- Atomic pétanque

lundi 12 septembre.

  • Dojo salle Bex Reprise activités judo club Infos et coordonnées : j30.fr

Mercredi 14 septembre

  • 14h – 16h salle 2 mondes : atelier mémoire Vivadom ouvert aux couples aidant/aidé,

Samedi 17

  • 7h Rieu Lacher de truites - ouvert aux membres et sur inviation- Union et Pêcheur de la Plaine
  • 15h boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire-Atomic pétanque
  • 14h - 19h Musée de l’eau Journées européennes du Patrimoine. accueil du public + animation
  • 20h30 musée de l’eau : Dans le cadre des 800 ans du siège de Beaucaire par Simon de Montfort. Soirée musicale et conte autour de la Canso (chanson de la croisade) avec la troupe les galapiat de Beaucaire et la conteuse Danièle Julien. Animation financée par la CCBTA.
  • Ss reserv 20h salle des sources Soirée zumba night club – gym volontaire
  • Ss reserv 20h30 arenes intervillalage – les amis de bachucha

dimanche 18

  • 10h -12h / 14h30 - 19h Journées européennes du Patrimoine musée de l’eau accueil du public et animations
  • randonnée pédestre à la journée (8km) pique nique tiré du sac, proposé dans le cadre des journées du patrimoine. info inscription au Point Tourisme au 04 66 01 03 40.

Vendredi 23

  • 20h cinéma à la médiathèque. Entrée gratuite. Inscription obligation au 04 66 01 13 62

samedi 24

  • 15h boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire- Atomic pétanque
  • 15h – 18h ouverture du musée
  • 20h30 Grand rendez-vous lyrique à la salle des Sources. Au programme des extraits, de « Carmen » de Bizet en passant par « La Traviata » de Verdi la « Bohème » de Puccini, « Faust et Mireille de Gounod », « la Grande DUCHESSE d ’Offenbach », « la Flûte enchantée de Mozart » etc.. Ces artistes feront partager leur plaisir de chanter aux mélomanes et autres amoureux du bel canto. Venez nombreux les écouter et les voir évoluer avec de beaux costumes. Cette soirée sera animée par Marie Massip, qui vous racontera avec tout son talent les intrigues et dénouements de ces Opéras.

Dimanche 25

  • h-15h boulodrome concours du club/doublette en 3 parties pétanque mêlée /démêlée sociétaire- Atomic pétanque
  • 6h – 18h vide grenier brocante place des arènes – les déballages du sud

vendredi 30

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes permanence de l’Association Présence 30

<< OCTOBRE

Samedi 1

  • 6h30 Lac des moulins canal de delestage Lacher de truites - La Fario
  • 12h-17h Salle des sources journée dédiée aux enfants handicapés- club Saint Jean
  • 14h30 boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire- Atomic pétanque
  • 12h – 17h salle cigales repas dansant mélodia 60

dimanche 2

  • 14h30 boulodrome concours trophée souvenir Gaud Jeannot triplette mêlee- Atomic pétanque
  • Salle des 2 mondes A.G - FNACA
  • 9h30 13h lac des moulins course relais organisée par le running club
  • 6h – 17h Vide grenier de l’école batisto Bonnet place BB

Du Vendredi 7 au Dimanche 23 Octobre Fête d’Octobre

Vendredi 7

  • 15h : Course Taureaux Jeunes ville de Bellegarde
  • Défilé des chars (voitures de fête) du concours barjac d’or 2016
  • 14h – 16h salle 2 mondes : Vivadom groupe de parole ouvert aux aidants,

samedi 8

  • Animations fête
  • 14h30 boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire- Atomic pétanque
  • 15h arènes course catégorie espoir avenir cT l’aficion

dimanche 9

  • Animations fête
  • 8h30 - 15h boulodrome concours provençal //les platanes doublette en 3 parties Pétanque mêlée /démêlée sociétaire- Atomic pétanque
  • 10h30 Passo carriero (défilé à l’ancienne)
  • 15h arènes course catégorie espoir avenir trophée clairette d’or CT P Ricard

Mercredi 12

  • Animations fête

Vendredi 14

  • Animations fête
  • 8h-20h Salle des sources Repas dansant « semaine bleue »
  • 16h45 salle MAS Boom Halloween- marmaille et compagnie avec FCPE Henri Serment
  • 15h30 : Course Taureaux ville de Bellegarde

Samedi 15

  • Animations fête
  • 10h-16h Salle Mont Michel parcours tir à l’arc sur cibles 3d- l’archer du lac
  • 14h30 boulodrome concours trophée des arenes doublette - Atomic pétanque
  • 15h30 : Course Avenir ville de Bellegarde

Dimanche 16

  • 8h30 15h boulodrome concours Pétanque mêlée/ démêlée sociétaire- Atomic pétanque
  • Animations fête

Vendredi 21

  • animations fête
  • 12h salle des cigales Bourse aux vêtements (vente)- Ecole buissonnière
  • 20h cinéma à La médiathèque

Samedi 22

  • 6h30 lac Haut de Broussan + sautebraut Finale G.N.CARLA.- La Fario
  • 7h Rieu Lâcher de truites- sur invitations - Union et Pêcheur de la Plaine
  • animations fête
  • 12h salle des cigales Bourse aux vêtements (vente) - Ecole buissonnière
  • 4h30 boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire- Atomic pétanque
  • 20h30 Eglise concert chorale canta cigales

dimanche 23

  • Animations fête
  • 15h arènes catégorie AS Elite trophée lou Revivre Manades : DES BAUMELLES - FABRE MAILHAN - ST ANTOINE Raseteurs : MARIGNAN Vincent - AYME Anthony - FOUR Bastien - AUZOLLE Loic

Vendredi 28

  • 14h – 16h salle 2 mondes. Vivadom café détente, au café de l’Union, ouvert aux couples aidant/aidé,

Samedi 29

  • 14h30 boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire- Atomic pétanque
  • 9h-18h Salle des sources Bourse aux jouets - Anim Bell

Dimanche 30

  • 8h – 18h salle des cigales AG et repas de la FNACA

Lundi 31

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes permanence de l’Association Présence 30

<< NOVEMBRE

Vendredi 4

  • 17h-21h salle des cigales Assemblée générale - Bellegarde retro danse (ou le 18/11 ?)

Samedi 5

  • 14h30 boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire- Atomic pétanque

Vendredi 11

  • 8h-22h salle des cigales Grand loto- club des cigales
  • monument aux morts Armistice du 11 Novembre 1918

samedi 12

  • 7h Rieu lâcher de truites avec mini concours- ouvert à tous - Union des Pêcheurs de la Plaine
  • 14h30 boulodrome concours Challenge d’automne sociétaire FINALE- Atomic pétanque

Dimanche 13

  • salle des cigales loto de la paroisse- Association paroissiale

Vendredi 18

  • salle des deux mondes Soirée Beaujolais- Rugby
  • 17h-21h salle des cigales Assemblée générale- Bellegarde retro danse

Samedi 19

  • salle des cigales préparation foulée des clairettes - Foulée Bellegardaise

Dimanche 20

  • salle des cigales + place B Bonnet 22ème édition course pédestre foulée des clairettes - Foulée Bellegardaise
  • 8h-21h Salle des sources Repas dansant anniversaire du club (cigales ?)

Jeudi 24

  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire de l’Antre- Bellegarde Passions Tradition

Vendredi 25

  • salle des sources soirée beaujolais - Rugby
  • Téléthon ?

Samedi 26

  • fête de l’olive - marché de Noel (salle cigales + 2 mondes + sources)
  • Téléthon ?

Mercredi 30

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes permanence de l’Association Présence 30

<< DÉCEMBRE

vendredi 2

  • téléthon ?

samedi 3

  • 14h30 boulodrome Concours de Noel- Atomic pétanque
  • téléthon ?

Lundi 5

  • monument aux morts Journée Nationale d’hommage aux « Morts pour la France » durant les conflits d’Algérie, Maroc et Tunisie

Mardi 6

  • 14h30-19h30 salle des sources collecte de sang - Amicale des donneurs de sang

Mercredi 7

  • Après midi Arènes Courses d’hiver d’entrainement- Club l’Aficion

Dimanche 11

  • salle des 2 mondes loto de la paroisse- Association paroissiale

lundi 12

  • 16h à 21h salle des sources 1ere présentation du travail des enfants théatre au profit du Téléthon- ACBB

Mardi 13

  • 16h à 21h salle des sources 1ere présentation du travail des enfants théatre au profit du Téléthon- ACBB

Mercredi 14

  • Arènes Courses d’hiver d’entrainement- Club l’Aficion

Samedi 17

  • 17h foyer des cigales Noel- Rugby
  • 8h lac de clairettes part.UPP et EPE concours coupe de Noel-Union et Pêcheur de la Plaine
  • 17h30 Place de la Mairie Pastrage + 13 Desserts

Dimanche 25

  • salle ? soirée beaujolais - rugby

Jeudi 29

  • 19h30 l’Antre Dîner littéraire de l’Antre- Bellegarde Passions Tradition

Vendredi 30

  • 14h30-15h30 Salle des 2 mondes Association Présence 30

samedi 31

  • 8h Salle des sources Reveillon - club des cigales

EN IMAGES...

La Commune

Evènements

Reportages

La météo...

En ce moment...

Température : 17°
Vent : O-SO à 18 km/h
Humidité : 66 %

Prévision

Temp. min : 10°
Temp. max : 24°
Averses

Demain

Temp. min : 11°
Temp. max : 29°
Beau (jour)

mentions légales | © 2009-2011 Mairie de Bellegarde | conception / réalisation : tripleXL