• cheval camarguais, ville de bellegarde (gard)
  • detail tour de Ballegarde
  • toitures de Bellegarde
  • tour de Ballegarde
  • tour de Ballegarde
  • toits ensoleilles de Bellegarde

6 au 22 OCTOBRE : BELLEGARDE EN FÊTE

C’est le vendredi 6 octobre que débutera la traditionnelle fête de la ville pour se poursuivre jusqu’au dimanche 22 octobre. Petits-déjeuners au pré, abrivado longues, défilé, voitures de fête, ...les rendez-vous sont immuables et quasi inter-générationnels.

  • Voir le bulletin programme NB au bulletin programme : Le Parcours du défilé du concours Barjac d’or vendredi 6 octobre-18h a été modifié. Voir programme ci-dessous à jour.
  • voir l’affiche programme

VENDREDI 6 OCTOBRE

  • 15h30 Arènes : Course de taureaux jeunes.
    • Organisateur : ville de Bellegarde
    • Manades : BRESTALOU, ROBERT MICHEL, HERVAS, SAUMADE, OCCITANE, DIDELOT, AUBANEL et CAVALLINI.
    • Raseteurs : BENAFITOU Nabil, GOUGEON Mickaël, PINTER Jérémy, FAURE Lucas et BRUSCHET Romain.
    • Entrée gratuite
  • 18h00 Défilé des Chars du Concours Barjac d’Or 2017
    • Parcours : départ parking de Villamartin, rue de Beaucaire, rue d’Arles, rond point des Vignerons, rue d’Arles, rue de Beaucaire et retour parking de Villamartin.
  • 19h00 Lâcher de 30 taureaux
    • Manade : LABOURAYRE
    • Parcours : rue de Saint-Gilles (à l’intersection de la rue Portales), rue de la République, rue de Beaucaire (cave Notre Dame).
  • 21h00 Animations musicales dans les bars du centre-ville

SAMEDI 7 OCTOBRE

  • 8h00 Petit-déjeuner au Pré de Barjac Animé par la peña LOS CABALLEROS
  • 11h30 Abrivado longue de Barjac
    • Manade : AUBANEL
    • Parcours : Hors agglomération  : départ du Bas-Rhône à 11h en limite de commune, chemins à travers champs jusqu’au quai Paulin Talabot (Port de Plaisance), traversée de la RD38. En agglomération  : avenue Jean Monnet, rue d’Arles, rue de la République, rue de Beaucaire.
  • 15h30 Arènes : course camarguaise
    • Organisateur : Club taurin l’Aficion
    • Manades & taureaux : LAUTIER (Germinal), AUBANEL (Triton), DAUMAS (METIS), LOU PANTAI (Teston), SALIÉRENNE (Akenaton) et DIDELOT (Ruffier). Raseteurs : MARTIN Jérôme, MAUREL David, AUZOLLE Loïc, ALLAM Fayssal, RODRIGUEZ Vivien et DUMONT Thomas.
  • 18h30 Bandido
    • Manade : AUBANEL
    • Parcours : rue de Beaucaire, rue de la République, rue de Saint-Gilles (jusqu’à l’intersection de la rue Portales).
  • 21h00 Animations musicales dans les bars du centre-ville

DIMANCHE 8 OCTOBRE

  • 10h30 Passo-Carriero
    • Parcours : départ carrefour de l’Europe, rue Bossuet, rue de Nîmes, rue de la République, rue de Beaucaire, avenue des Arènes (jusqu’au niveau du boulodrome) puis retour en centre-ville via l’avenue des Arènes, rue de Beaucaire, rue de la République, Fontaine des Lions (point d’arrivée pour les personnes à pied – les attelages poursuivront via la rue de Nîmes et rue Bossuet pour revenir au point de départ).
  • 11h30 Abrivado
    • Manades : ARLATENCO et LERON
    • Parcours : Mas Nègre, avenue de l’Abrivado, rue de Saint-Gilles, rue de la République, rue de Beaucaire.
  • 12h30 Apéritif offert aux personnes costumées du Passo-carriero, salle des Cigales.
  • 15h30 Arènes : concours de manades Trophée de la Clairette d’Or 2017
    • Organisateur : CT Paul Ricard « Le 5 francs »
    • Manades : DU RHÔNE, LAUTIER, LA GALÈRE, NAVARRO, BLANC ESPELLY et PAGES
    • Raseteurs : GAILLARDET Joan, DESLYS Joey, MONTESINOS Gabriel, BRESSY Ludovic.
  • 18h30 Bandido (2 manades)
    • Manades : ARLATENCO et LERON
    • Parcours : rue de Beaucaire, rue de la République, rue de Saint-Gilles, avenue de l’Abrivado, Mas Nègre.

MERCREDI 11 OCTOBRE

  • 8h30 Concours de pêche (enfants) et petit-déjeuner au restaurant La Guinguette du pont de Broussan.
    • Menu (non défini à ce jour) à 10 €. Infos réservation au tél. 04 66 01 14 33
    • 8h30 Inscription aux concours (- de 12 ans). Chaque enfant doit amener son matériel
    • 9h Début du concours.
    • 11h Remise des prix
  • 12h00 Abrivado longue de la Guinguette
    • Manade : LABOURAYRE
    • Parcours  : Hors agglomération  : départ 11h30 du Pont de Broussan, chemins à travers champs jusqu’au quai Paulin Talabot (Port de Plaisance), traversée de la RD38. En agglomération  : avenue Jean Monnet, rue d’Arles, rue de la République, rue de Beaucaire.
  • 13h Animations musicales dans les bars du centre-ville
  • 15h30 Arènes Trophée des Mini AS (10/14 ans)
    • Manade : LABOURAYRE
  • 18h Bandido
    • Manade : LABOURAYRE
    • Parcours : rue de Beaucaire, rue de la République, rue d’Arles (jusqu’à l’intersection de la rue Fléchier).

VENDREDI 13 OCTOBRE

  • 8h30 Petit-déjeuner aux Ets Estève (rte de Jonquières).
    • Les établissements : JEEM (Estève Agriculture), le Comptoir Méditerranéen et l’agence ASTIER vous invitent à leur traditionnel petit-déjeuner. Une occasion de découvrir et de déguster les produits locaux des exposants présents. Rdv à 8h30 aux ETS ESTÈVE, rte de Jonquières - Ouvert à Tous.
  • 15h30 Arènes : course camarguaise Finale du Trophée taureaux jeunes en promotion « Les espoirs de la Madone »
    • Organisateur : ville de Bellegarde
    • Manades : SALIÉRENNE, GUILLIERME, BLANC J.C, BAUMELLES, DIDELOT, CAVALLINI, LAGARDE et DAUMAS & FILS.
    • Raseteurs : BENAFITOU Nabil, GOUGEON Mickaël, PINTER Jérémy, FAURE Lucas et BRUSCHET Romain.
    • Entrée 7 €.
  • 18h30 Abrivado / bandido (plusieurs passages)
    • Manade : DU GARDON
    • Parcours : rue de Saint-Gilles (au niveau l’intersection de la rue Portales), rue de la République, rue de Beaucaire.
  • 21h00 Animations musicales dans les bars du centre-ville

SAMEDI 14 OCTOBRE

  • 8h00 Petit-déjeuner au pré de Barjac animé par la Péña LOS SOMBREROS
  • 11h30 Abrivado longue de Barjac
    • Manade : AUBANEL
    • Parcours : Hors agglomération  : départ 11h du Bas-Rhône en limite de commune, chemins à travers champs jusqu’au quai Paulin Talabot (Port de Plaisance), traversée de la RD38. En agglomération  : avenue Jean Monnet, rue d’Arles, rue de la République, rue de Beaucaire.
  • 12h30 Remise des prix du concours de chars Barjac d’Or 2017 Rue de l’hôtel de ville.
  • 15h30 Arènes : Course camarguaise « Trophée de la ville de Bellegarde »
    • Organisateur : ville de Bellegarde
    • Manades & taureaux : BAUMELLES (Bodet), MICHEL ROBERT (Caliste), SAUMADE (Carabin), BERNARD LAGARDE (Roufian), LOU PANTAI (Béleù), DIDELOT (Lou Pape) et VINUESA (Escapa).
    • Raseteurs : AUZOLLE LoÏc, KATIF Ahmed Zakaria, MARIGNAN Vincent, POUJOL Hadrien, ROBERT Jeoffrey et ZEKRAOUI Youssef.
    • Catégorie : course AVENIR - Entrée : 8€
  • 18h30 Bandido
    • Manade : AUBANEL
    • Parcours : rue de Beaucaire, rue de la République, rue de Saint-Gilles (jusqu’à l’intersection de la rue Portales).
  • 19h Apéritif musical Orchestre SHOW LORCA
  • 22h Bal Orchestre : SHOW LORCA. Rue de l’Hôtel de Ville

DIMANCHE 15 OCTOBRE

  • 10h00 Concours d’abrivado
    • Manades : CHAPELLE, LABOURAYRE, LESCOT, AUBANEL, DU GARDON et LERON
    • 10h00 Présentation des Manades. 10h30 Départ du concours
    • Parcours : Mas Nègre, avenue de l’Abrivado, rue de Saint-Gilles, rue de la République, rue de Beaucaire.
    • 12h30 Remise des prix du concours – rue de la République
  • 15h30 Arènes : Olympiades camarguaises
    • Manades : LES ALPILLES, GALOUBET
    • Saut de cheval à cheval, saut de cheval à taureau, attente au Fer, rodéo.
    • Entrée gratuite.
  • 18h30 Festival de Bandido (6 manades)
    • Manades : CHAPELLE, LABOURAYRE, LESCOT, AUBANEL, DU GARDON et LERON
    • Parcours : rue de Beaucaire, rue de la République, rue de Saint-Gilles, parking de l’Antre.

SAMEDI 21 OCTOBRE. JOURNÉE DES CAFETIERS

  • 9h00 Petit-déjeuner offert par les cafetiers
  • 11h30 Abrivado (2 manades – Plusieurs passages)
    • Manades : COLOMBET, LABOURAYRE
    • Parcours : rue de Saint-Gilles (au niveau de l’intersection de la rue Portales), rue de la République, rue d’Arles (jusqu’à l’intersection de la rue Fléchier).
  • 12h30 Animations musicales dans les bars du centre-ville
  • 17h30 Bandido
    • Manade : COLOMBET
    • Parcours : rue d’Arles (au niveau de l’intersection de la rue Fléchier), rue de la République, rue de Saint-Gilles (jusqu’à l’intersection de la rue Portales).

DIMANCHE 22 OCTOBRE

  • 15h00 Arènes. Concours de manades 26ème trophée du Club Taurin Lou Revivre
    • Manades : FABRE MAILHAN, SAINT ANTOINE, CAVALLINI, LES BAUMELLES et DIDELOT.
    • Raseteurs invités : AUZOLLE Loïc, MARIGNAN Vincent, FOUR Bastien, KATIF Ahmed Zakaria et ROBERT Geoffrey.


EN IMAGES...

La Commune

Evènements

Reportages

La météo...

En ce moment...

Température : 16°
Vent : E-SE à 23 km/h
Humidité : 73 %

Prévision

Temp. min : 15°
Temp. max : 23°
Principalement nuageux (jour)

Demain

Temp. min : 15°
Temp. max : 23°
Principalement nuageux (jour)

mentions légales | © 2009-2011 Mairie de Bellegarde | conception / réalisation : tripleXL